太阳集团娱乐网址-太阳集团娱乐登录「VIP入口」

科研成果
联系我们

太阳集团娱乐网址
教育热线:027-69111069
地址:湖北省武汉市蔡甸区大学路特一号

科研成果汇总

发布时间:2018-10-12 16:22:21阅读次数:

     

 

序号 成果名称 奖励种类 奖励等级 授奖单位 级别 人员 获奖时间 备注
1 抽油井袖珍机现场诊断技术 科技进步奖 二等奖 中国石油天然气总公司 部级 张柏年 项复兴 1990
太阳集团娱乐
2 保护油层低失水水泥浆研究 科技进步奖 二等奖 中国石油天然气总公司 部级 詹述家 1991
太阳集团娱乐学院
3 区块大剂量调剖模拟技术研究 科技进步奖 二等奖 中国石油天然气总公司 部级 刘想平 周克厚 管定一 欧阳传湘 王金勋 1994
太阳集团娱乐
4 油田开发规划软件开发及应用 科技进步奖 三等奖 中国石油天然气总公司 部级 蔡尔范 田时芸 1996
太阳集团娱乐
5 中原油田注采系统腐蚀综合治理系统工程 科技进步奖 一等奖 石油总公司 部级 傅绍斌 吴仲岿 曾玉彬 尹先清 游革新 周兰芳 唐新华 1997
太阳集团娱乐1997.12
6 塔里木深井超深井钻井工艺技术 科技进步奖 一等奖 石油总公司 部级 楼一珊(16 1999
太阳集团娱乐(12月)
7 文东油田文13北块低渗低阻油藏提高采收率研究 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 刘德华 汤军 张昌民 喻高明 王振奇 候勇   汪伟英 朱鹏飞 刘志森 欧阳传湘 1999
太阳集团娱乐、 地质系
8 稠油油藏开发方式筛选标准及热采评价方法研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 凌建军 白国斌 黄丽 程仲平 陈长胜   李菊花 黄海波 马德胜 李燕 张丽萍 胡其权 张中鹏 张锋 1999
太阳集团娱乐、江汉石油管理局研究院
9 用地震资料预测鄯科1井、玉东构造地层孔隙压力和地层破裂压力的研究 科技进步奖 三等奖 长江大学 市级 李自俊 王越支 金业权 桂志先 段天友 1999
太阳集团娱乐
10 岩屑分析法在地应力测量中的应用 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 楼一珊 邢纪国 朱江 郑力会 杜镰 蒋小莺 向绪金 2000.12
太阳集团娱乐 塔里木油田公司
11 五个区块地应力模拟计算 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 楼一珊 吴田忠 向绪金 李俊海 王木乐 朱江 张建设 蒋小莺 白永忠 张辉军 宋胜利 薛国刚 钱伟平 张辉 杨小燕 2000.12
太阳集团娱乐
12 电控液动压井节流控制台及节流管汇微机自动控制系统的开发 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 刘刚 杨忠锋 刘志国 李锋 夏宏南 邢纪国 赵四海 郑力会 滕学清 2000.12
太阳集团娱乐 塔里木油田公司
13 优化钻井工艺技术提高机械钻速研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 刘刚 唐继平 邢纪国 夏宏南 周建东   王永远 2000.12
太阳集团娱乐
14 锦州9-3油田注水水质配伍性研究及防膨措施研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 廖锐全 汪伟英 周克厚 王尤富 杨寨 沈燕来 2000.12
太阳集团娱乐
15 渤南油田群油层损害及钻完井液优选评价实验研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 王尤富 周克厚 汪伟英 廖锐全 罗春枝 白亚新 吴一慧 谢齐平 张辉军 汪超 2000.12
太阳集团娱乐
16 老油区地层漏失压力预测方法研究 科技进步奖 三等奖 长江大学 市级 吕苗荣 孙书贞 张玉波 宋建平 喻高明 邢纪国 王麦前 徐成良 李文清 2000.12
太阳集团娱乐   中原石油勘探局勘探开发科学研究院
17 石油羧酸盐的工业生产及矿场应用 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 黄宏度 吴一慧 王尤富 周克厚 汪伟英 刘德新 程艳 董先智 陈亮 李红英 何涛 2001.12
太阳集团娱乐
18 表面活性剂复配规律研究 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 黄宏度 王尤富 吴一慧 周克厚 汪伟英 程艳 董先智 陈亮 黄书先 刘德新 李红英 何涛 2001.12
太阳集团娱乐
19 地应力的测试及在防止套管损坏中的应用 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 楼一珊 向绪金 王木乐 吴田忠 朱江 李俊海 幸雪松 庞松 李忠慧 张建设 蒋小莺 宋胜利 白永忠 杨风香 邹峰梅 韩小萍 2001.12
太阳集团娱乐
20 试油配套技术优化研究 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 张公社 汪伟英 邢金生 王树强 吴广海 李洪山 廖志民 张辉军 李英 曹琴 李新红 张玉 李银花 2001.12
太阳集团娱乐
21 绥中36-1油田产液量下降机理及增产措施研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 汪伟英 周克厚 王尤富 张公社 吴一慧 郝斐 李军亮 2001.12
太阳集团娱乐
22 高温高压气井固井技术研究与开发——防气窜裸眼封隔器的研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 夏宏南 王越支 张学成 谭家虎 朱忠喜 杨明合 2001.12
太阳集团娱乐
23 平湖油气田八角亭构造储层保护及钻完井液专题研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 王尤富 周克厚 汪伟英 向兴金 罗春枝 胡志平 吴一慧 汪超 宋汉华 何海峰 2001.12
太阳集团娱乐
24 斜井有杆泵优化设计及诊断系统研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 张公社 汪伟英 缪明才 吴柏志 万德鑫 王观华 周明卿 韩炜 李英 2001.12
太阳集团娱乐
25 气举井卸载过程动态模拟技术 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 廖锐全 汪崎生 江厚顺 张顶学 苏如海 李小奇 杨有林 李玉良 关建庆 2001.12
太阳集团娱乐、中原油田分公司
26 地层自然造斜能力和造斜规律研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 楼一珊 朱江 蒋小莺 幸雪松 李忠慧 2001.12
太阳集团娱乐
27 多相垂直管流计算方法研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 廖锐全 张顶学 汪崎生 江厚顺 苏如海 雷宇 常力 2001.12
太阳集团娱乐、吐哈钻采工艺研究院
28 中低渗油藏注水井伤害诊断评价技术 科技进步奖 三等奖 长江大学 市级 张公社 丛洪良 李光 韩炜 王春生 郭东华 张健 董茗 张光明 汪伟英 吴一慧 郝斐 曹琴 2001.12
太阳集团娱乐
29 钻具失效机理研究及钻具管理软件开发 科技进步奖 三等奖 长江大学 市级 楼一珊 蒋小莺 朱江 李忠慧 幸雪松 2001.12
太阳集团娱乐
30 高效廉价驱油表面活性剂石油羧酸盐的研究 科技进步奖 二等奖 省政府 省级 黄宏度 吴一惠 王尤富 周克厚 汪伟英   凌建军 王贯中 程艳 黄书先 刘德新 2002.12
太阳集团娱乐
31 深部盐膏岩工程特性研究及其在石油工程中的应用 科技进步奖 二等奖 省政府 省级 杨春和 楼一珊 邢纪国 曾义金 向绪金 陈锋 吴信荣 朱江 王木乐 李忠慧 2003.12
太阳集团娱乐(江汉石油学院为第二完成单位)
32 气举采油系统技术 科技进步奖 二等奖 中国石油和化学工业协会 部级 廖锐全 王洪见 刘三威 张柏年 汪崎生   雷宇 刘想平 张光明 江厚顺 王贯中 2003.12
太阳集团娱乐
33 油田开发规划决策支持系统 科技进步奖 二等奖 省政府 省级 刘德华 喻高明 刘志森 王国浑 江厚顺   欧阳传湘 陈平中 程厚贤 张辉军 黄建 2004.12
太阳集团娱乐
34 新疆油田采出水离子调整旋流反应法处理技术 技术创新奖 一等奖 中国石油天然气集团公司 部级 傅绍斌(2)曾玉彬((5) 2004.12
太阳集团娱乐(新疆油田分公司、长江大学2)
35 聚合物驱抽油井优化设计技术 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 张公社 汪伟英 张国荣 刘洋 张丽娜 高志斌 王海翠 孙楠
    黄建 聂飞朋 何海峰 李治军 郝斐 刘志军 孙天建
2004.12
太阳集团娱乐
36 涠12-1北油田井壁稳定性及井深结构优化研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 楼一珊 朱江 蒋小莺 李忠慧 幸雪松 邢纪国 2004.12
太阳集团娱乐
37 非常规套管结构的试用研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 王越之 夏宏南 金业权 杨明合 张学成 2004.12
太阳集团娱乐 中海石油(中国)有限公司湛江分公司钻井部
38 固井工程技术软件综合研究与开发 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 夏宏南 杨明合 许连珍 王小建 谭家虎 欧阳勇 朱忠喜 刘小利 陶谦 张旭 2004.12
太阳集团娱乐
39 BZ25-1浅层钻、完井液体系优选及产出水、地层水注入实验研究 科技进步奖 二等奖 长江大学 市级 王尤富 周克厚 汪伟英 向兴金 岳前升 白亚新 张志全
    吴一慧 宋汉华 杨豹
2004.12
太阳集团娱乐 化学与环境工程学院
40 南翼山浅层气举采油方案编制 科技进步奖 三等奖 长江大学 市级 廖锐全 张顶学 汪崎生 苏如海 李军亮 江厚顺 2004.12
太阳集团娱乐 青海油田分公司开发工艺研究所
41 欠平衡钻井压力监测与控制技术研究 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 刘刚 杲传良 燕修良 李宗清 张迎进   朱忠喜 宋林松 李毅 2005
钻采工程湖北省重点实验室、胜利石油管理局钻井工艺研究院
42 油井出砂预测研究 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 楼一珊 李忠慧 刘新锋 邢纪国 朱亮   彭成勇 孙文化 孙文铁 倪华 2005
太阳集团娱乐、中海油研究中心
43 渤中34-1油田井壁稳定性及出砂预测研究 科技进步奖 一等奖 长江大学 市级 楼一珊 李忠慧 刘新锋 邢纪国 朱亮 张莹   黄志强 孙文化 彭成勇 孙文铁 2006
太阳集团娱乐
44 水平井钻开液及完井破胶技术 科技进步奖 三等奖 省政府 省级 许明标 唐海雄 张俊斌 王昌军 余可芝   霍东弥 朱战兵 2008
太阳集团娱乐
45 高压油气井安全钻完井关键技术及应用
   
科技进步奖 三等奖 省政府 省级 刘刚 王越之 夏宏南 冯进 杨明合 李素悦   刘志国
   
2008
太阳集团娱乐
46 高压油气井安全钻完井关键技术及应用 科技进步奖 三等奖 中国石油和化学工业协(10.18) 部级 刘刚 王越之 夏宏南 冯进 许连珍 2008
太阳集团娱乐
47 稠油污水处理高效破乳剂研究与应用 科技进步奖 三等奖 中国石油和化学工业协(10.18) 部级 赵林 马超 周克厚 王贯中 马东 2008
太阳集团娱乐
48 特殊井固井技术研究及设计分析系统开发 科技进步奖 一等奖 省政府 省级 黄志强、熊青山、赵林、蒋光忠、楼一珊、冯定、郑双进、田海、陈琳、李忠慧、杨焕强、周磊、赵志成、郭睦庚、范毅 2009
油工学院
49 难采稠油油藏有效开采技术研究 科技进步奖 二等奖 省政府 省级 喻高明、欧阳传湘、余五星、刘德华、张公社、石晓渠、张志全、谢云红、旷红伟、程厚贤 2009
油工学院
50 低压低渗储层超低渗透钻井液技术与应用 科技进步奖 三等奖 中国石油石化协会 部级 王越之、罗春芝、袁建强、孙展利、、刘霞、杨波 2009
科技处
51 复杂气藏精细描述及开发技术研究 科技进步奖 二等奖 中国石油石化协会 部级 刘德华、陈恭洋、李菊花、刘志森、姜涛、关富佳、张志全、郑爱玲、张国威、王志权 2009
太阳集团娱乐
52 石油天然气固井工程关键技术研究 科技进步奖 三等奖 中国石油石化协会 部级 黄志强、蒋光忠、郑双进、赵林、熊青山 2009
太阳集团娱乐
53 石油钻井过程中的井壁稳定性技术研究 科技进步奖 二等奖 湖北省人民政府 省级 楼一珊、岳前升、李忠慧、邢纪国、朱亮、黄志强、吴惠梅、黄万龙、张艳、田峥 2010 油工 长江大学(1)
54 难采高凝油和稠油油藏注气提高采收率技术研究 科技进步奖 二等奖 湖北省人民政府 省级 付美龙、何建华、欧阳传湘、黄志强、江厚顺、代士郁、赵林、唐善法、管英柱、范成枝 2010 油工 长江大学、中石化江汉油田分公司勘探开发研究院
55 井壁稳定关键技术研究及应用 科技进步奖 一等奖 中国石油和化学工业协会 部级 楼一珊、岳前升、李忠慧、朱亮、吴惠梅、邢纪国、黄万龙、李贵宾、雷云川、高斐、马志亮、张艳、赖晓晴、田峥、史连超 2010 油工 长江大学(1)
56 调整井用无渗透钻井液技术的研究与应用 科技进步奖 二等奖 湖北省人民政府 省级 王越之、罗春芝、袁建强、刘霞、王晓毛、张良万、宋金初、李剑、施建国、于志强 2011 油工
57 低产低效稠油油藏经济有效开采技术研究与应用 科技进步奖 三等奖 中国石油和化学工业协会 部级 喻高明,欧阳传湘,陈平中,张志全,郭洪金 2011 油工
58 轻石脑油裂解油综合应用与配套节能技术研究 科技进步奖 二等奖 中国石油和化工自动化应用协会 部级 唐善法、田建军、郑延成、马 斐、陈 奇、夏峥嵘、田 磊、赵 林、付美龙、佘跃惠 2013 油工 太阳集团娱乐
59 水驱油藏开发中后期优势剩余油分布规律及高效调整技术与应用 科技进步奖 三等奖 湖北省 省级 喻高明、赵辉、纪淑红、吴正平、夏志刚、钱根葆、姚凯 2013 油工 太阳集团娱乐网址、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院、中国石化江汉油田分公司江汉采油厂、中海油研究院
60 油田开发中后期优势剩余油分布及高效调整技术研究与应用 科技进步奖 三等奖 中石化联合会 部级 喻高明,田冀,赵辉,张志全,黄磊 2013 油工 太阳集团娱乐
61 石油微生物在油气田开发中的应用 科技进步奖 一等奖 中国石油化工联合会 部级 1.张忠智,2.佘跃惠,3.喻高明,4.高德利,5.张凡,6.柳敏,7.李景全,8.覃建华,9.靳文奇,10.孙珊珊,11.易绍金,12宋昭峥,13.赵辉,14.夏志刚,15.鲁莽 2014
中国石油大学(北京),长江大学,中国地质大学(北京),中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司,中国石化河南油田分公司第一采油厂
   
62 解烃菌和缓释营养剂的研究与应用 技术发明奖 二等奖 湖北省政府 省级 佘跃惠 张忠智 张凡 易绍金 王正良   喻高明 2014
长江大学 中国石油大学(北京)   中国地质大学(北京)
63 地层钻井特性与提速关键技术 科技进步奖 二等奖 湖北省政府 省级 王越之 贾善坡 罗春芝 张伟 彭先展   熊青山 冉小丰 王国斌 杨洪 王怡迪 2014
长江大学 中国石油新疆油田公司勘探公司   中国石化江汉石油工程有限公司钻井二公司 荆州市学成实业有限公司
64 油气田水平井高效开发关键技术 科技进步奖 三等奖 中国石油化工联合会 部级 刘德华   郭康良 张公社 郑爱玲 张国威 2014
长江大学,中国石油集团测井有限公司,中国石油化工股份有限公司中原油田普光分公司
65 地层岩石钻井特性参数检测与对策技术及其应用 科技进步奖 三等奖 中国石油化工联合会 部级 1.王越之,2.贾善坡,3.罗春芝,4.张伟,5.吴雪平 2015 2014年未算 长江大学,中国石油新疆油田公司勘探公司,中国石化江汉石油工程有限公司钻井二公司,荆州市学成实业有限公司
66 页岩气开发钻井关键流体技术 科技进步奖 三等奖 中石化联合会 部级 许明标,张国仿,张良万,游云武,吴雪平 2015
长江大学,中石化江汉石油工程有限公司,荆州嘉华科技有限公司
67 江汉盐湖盆地整装油藏大幅提高水驱采收率关键技术 科技进步奖 二等奖 湖北省科技厅 省级 何志祥、苏苇、江燕、王立军、王刚、熊智勇、刘德华、龚兵、秦雪辉、王大江 2015
中国石化江汉油田分公司江汉采油厂、长江大学
68 页岩气规模开发成套工程技术及应用 科技进步奖 一等奖 湖北省科技厅 省级 刘汝山、杨国圣、张国仿、李光泉、张良万、袁发勇、廖勇、龚起雨、冯爱国、王锡洲、张国锋、杨海平、刘德华、潘金国、陈四平 2016
中石化江汉石油工程有限公司、长江大学
69 中上扬子地区富有机质页岩岩相古地理与非常规资源潜力评价区带预测 科技进步奖 三等奖 湖北省科技厅 省级 胡明毅、潘仁芳、郭战峰、罗顺社、胡海燕、刘满仓、吴一慧 2016
长江大学、中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院廊坊分院、湖北省页岩气开发有限公司
70 复杂及深水井钻探用非水基钻井液关键技术 科技进步奖 一等 湖北省科技厅 省部级 向兴金、舒福昌、王荐、罗健生、史茂勇、崔应中、王伟、吴彬、石磊、蒋卓、林科雄、周文涛、邢耀辉、白炜(14人) 2017
湖北汉科新技术股份有限公司、长江大学(2/3
71 页岩气开发油基钻井液及固井水泥浆 技术发明奖 二等 湖北省科技厅 省部级 许明标、由福昌、王晓亮、舒曼、王昌军、张亚 2017
长江大学、荆州嘉华科技有限公司
72 水平井高效优化开发关键技术及应用 科技进步 二等 湖北省科技厅 省部级 刘德华、郭康良、张公社、郑爱玲、秦民君、张国威、孙敬、张宇焜、李菊花、李涛 2017
长江大学、中国石油集团测井有限公司、中国石油化工股份有限公司中原油田普光分公司
73 南海高温高压钻完井关键技术及工业化应用 科技进步奖 一等奖 国务院 国家级 楼一珊(7) 2017
长江大学


关闭信息】  【打印信息
Baidu
sogou